페니라민정 효능 효과 부작용 클로르페니라민말레산염 항히스타민제 알레르기 비염 두드러기 가려움증 콧물 재채기

항히스타민제인 페니라민정(Peniramin Tablet)은 알레르기 반응을 완화하는 일반의약품으로, 의사의 처방 없이 약국에서 구입할 수 있습니다. 다만, 조제용으로 제공되는 약이므로 복용 시 주의가 필요합니다. 이 약은 알레르기 유발 물질의 작용을 차단하여 알레르기 비염, 두드러기, 가려움증, 콧물, 재채기 등의 증상을 완화하는 데 도움을 줍니다.

페니라민정 1

하지만 복용하는 동안 일부 부작용이 나타날 수 있으므로, 사용 전에 반드시 약물 정보를 확인하고 주의사항을 숙지하는 것이 중요합니다. 이제 페니라민정의 외형 정보, 성분, 효능과 효과, 용법과 용량, 사용 시 주의사항, 부작용, 저장 방법 등을 자세히 살펴보겠습니다.

1. 외형정보

성상 미황색의 원형 정제
제형 나정
모양 원형
색깔 노랑
크기 장축 : 6.5, 단축 : 6.5, 두께 : 2.4
식별표기 YH

2. 성분정보

페니라민정 1정(약 95mg) 중 클로르페니라민말레산염 2.0mg이 함유되어 있습니다. 알레르기 반응에 관여하는 물질인 히스타민의 작용을 억제하는 항히스타민제입니다. 알레르기성 비염, 두드러기, 가려움증, 콧물, 재채기 증상을 개선하기 위해 사용 합니다.

클로르페니라민말레산염(Chlorpheniramine Maleate)

1) 항히스타민 작용

클로르페니라민말레산염은 H1 히스타민 수용체를 차단하여 히스타민이 수용체에 결합하는 것을 방지합니다. 이를 통해 알레르기 반응으로 인한 증상(재채기, 콧물, 가려움증 등)을 완화합니다.

2) 항콜린작용

이 약물은 항콜린작용을 통해 점액 분비를 감소시키고, 코감기와 관련된 증상을 완화하는 데 도움을 줍니다.

3) 진정작용

클로르페니라민말레산염은 중추신경계에 영향을 미쳐 진정 효과를 나타낼 수 있습니다. 이는 알레르기 증상으로 인한 불편함을 줄이는 데 기여합니다.

4) 항염증 작용

히스타민 차단을 통해 염증 반응을 억제하여 피부염 및 기타 염증성 질환의 증상을 완화합니다.

3. 효능, 효과

1) 고초열(꽃가루 알레르기비염(코염)), 두드러기, 가려움성 피부질환(습진ㆍ피부염, 피부가려움증, 약물발진), 알레르기 비염(코염), 혈관운동성 코염, 코감기에 의한 재채기·콧물·기침, 혈관운동성 부기

2) 기침 반사를 억제하여 만성 기침 치료에도 사용합니다.

4. 용법, 용량

1) 성인기준 1회 2 〜 6 mg 1일 2 〜 4회 복용합니다.

2) 1일 24 mg을 초과해서는 안됩니다.

5. 사용상의 주의사항

1) 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 않아야 합니다.

① 이 약 또는 유사 화합물에 과민반응 병력이 있는 환자

② 녹내장 환자는 항콜린 작용에 의해 안(눈)압이 상승되어 녹내장이 악화될 수 있습니다.

③ 전립선비대 등 하부요로폐색(닫혀서 막힘)성 질환 환자

④ 미숙아 및 신생아

⑤ MAO 억제제 복용 중인 환자

2) 이 약을 복용(사용)하는 동안 다음의 행위를 하지 않아야 합니다.

졸음을 유발할 수 있으므로 이 약을 복용 중인 환자는 자동차 운전 등 위험한 기계조작을 하지 않도록 주의합니다.

3) 다음과 같은 사람은 이 약을 복용(사용)하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의해야 합니다.

① 3세 미만 유아

② 임산부, 수유부

③ 고령자(노인)

④ 안내압(눈내부 압력)상승 환자

⑤ 갑상샘기능항진 환자

⑥ 협착(좁아짐)성소화성궤양 또는 유문십이지장 폐색(닫혀서 막힘) 환자

⑦ 순환계질환 환자

⑧ 고혈압 등 심혈관계 질환 환자

⑨ 기관지염, 기관지확장증 및 천식환자

⑩ 간질 환자

⑪ 간질환 환자

⑫ 뇌졸중 병력이 있는 환자

⑬ 중증(심한 증상) 관상동맥(심장동맥)부전 환자

⑭ 발작 병력을 가진 환자

6. 페니라민정 부작용

이 약을 복용한다고 해서 모든 환자에게 부작용이 나타나는 것은 아닙니다. 다만, 개인의 건강 상태나 체질에 따라 부작용이 발생할 수 있습니다. 다음과 같은 이상반응이 나타나는 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의해야 합니다.

1) 청색증, 호흡곤란, 흉부불쾌감, 혈압저하 등의 쇼크 현상이 나타나는 경우

2) 경련, 착란 등의 이상이 나타나는 경우

3) 재생불량성빈혈, 무과립구증 등의 이상이 나타나는 경우

4) 발진, 햇빛 노출 시 피부 과민반응, 박리(벗겨짐)성 피부염, 두드러기, 연축(뒤당김/수축), 근허약, 협조불능 등의 과민반응이 나타나는 경우

5) 진정, 졸음, 신경과민, 두통, 초조감, 복시(겹보임), 불면, 어지럼, 이명(귀울림), 전정장애(평형기능장애), 다행증(이상행복감), 정서불안, 히스테리, 진전(떨림), 신경염, 협조이상, 감각이상, 무시, 집중력감소, 권태감 등의 정신신경계 이상이 나타나는 경우

6) 구갈(목마름), 가슴쓰림, 식욕부진, 소화불량, 구역, 구토, 복통(배아픔), 변비, 설사 등의 소화기계 이상이 나타나는 경우

7) 빈뇨, 배뇨(소변을 눔)곤란, 요폐(소변축적), 요저류(고임) 등의 비뇨기계 이상이 나타나는 경우

8) 저혈압, 심계항진(두근거림), 빈맥(빠른맥), 부정맥, 기외수축(조기수축), 간염, 황달, 미약맥(주사제에 한함) 등의 순환기계 이상이 나타나는 경우

9) 코 또는 기도의 건조, 기관분비액의 점성화, 천명(숨을 쌕쌕거림), 코막힘 등의 호흡기계 이상이 나타나는 경우

10) 용혈성(적혈구 파괴성)빈혈, 혈소판감소 등의 혈액 이상이 나타나는 경우

11) 간기능 장애가 나타나는 경우

12) 주사부위에 일시적인 자극, 작열감(화끈감)이 나타나는 경우(주사제에 한함)

13) 오한(춥고 떨리는 증상), 발한(땀이 남)이상, 흉통(가슴통증), 피로감, 월경이상 등의 이상이 나타나는 경우

7. 기타 이 약의 복용 시 주의할 사항

1) 알코올, 중추신경억제제 함께 복용 시 졸음을 유발할 수 있습니다.

2) 클로르페니라민은 페니토인대사를 억제하여 페니토인 독성을 유발할 수 있습니다.

3) 클로르페니라민의 치사량은 체중 kg당 25 ∼ 50 mg입니다. 증상으로는 진정, 중추신경계 비정상적 자극, 중독성 정신병, 경련, 무호흡, 정신착란, 항콜린 효과, 실조증, 부정맥을 비롯한 심혈관계 허탈증 등이 나타날 수 있으며 이때에는 토근시럽을 이용해 구토를 유발시키거나 위세척을 합니다.

8. 저장방법

실온, 건소, 밀폐용기에 보관합니다.

9. 사용기간

일로부터 36 개월입니다.

10. 저장상의 주의사항

1) 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관해야 합니다.

2) 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용(잘못 사용)에 따른 사고 발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 넣고 꼭 닫아 보관해야 합니다.

11. 복약정보

1) 졸음이 올 수 있으므로 운전 및 기계 조작 시 주의하시기 바랍니다.

2) 이 약의 복용기간 동안에는 가능한 금주 합니다.

3) 녹내장 환자나 그 병력이 있는 경우 의사 또는 약사 등 전문가에게 미리 알립니다.

4) 입안이 건조하거나 마를 수 있으므로 얼음조각을 물고 있거나, 사탕이나 무가당 껌을 이용하여 침이 잘 분비되도록 합니다.

5) 의사 또는 약사 등 전문가와 상의 없이 다른 감기약과 함께 복용하지 않습니다.

6) 감기약에는 이 약과 유사한 성분이 포함될 수 있으므로 사전에 의 · 약사에게 알리도록 합니다.

임의로 복용량을 조절해서는 안 되며, 반드시 의사의 처방이나 약사의 복약 지도를 따라 정해진 복용법과 용량을 준수해야 합니다. 지금까지 페니라민정의 외형 정보, 성분, 효능과 효과, 복용 방법, 주의사항, 부작용, 저장 방법 등에 대해 살펴보았습니다.

📌리노에바스텔캡슐 효능 효과 부작용 알레르기성 비염 항히스타민제 비충혈제거제
📌항히스타민제 약리작용 종류 효능 효과 부작용 주의사항
📌액티피드정 가격 효능 효과 부작용 코막힘 알레르기성 비염

Exit mobile version